Beratung und Begleitung
Du bist hier: Mädchen*seite » Beratung & Begleitung

Beratung & Begleitung

…für Mädchen und junge Frauen zwischen 12 und 25 Jahren,
die Information und Unterstützung suchen.

Du bist in der Beratungsstelle am richtigen Ort, egal ob dich eine Kleinigkeit nervt oder dir im Moment alles zu viel wird.
Beratung bietet dir Raum, belastende Situationen und Fragen zu besprechen, um gemeinsam mit der Beraterin nach Lösungen zu suchen.

Probleme in Schule, Ausbildung oder Beruf, Gewalterfahrungen, Sexualität und dein Körper, (ungewollte) Schwangerschaft, Konflikte in der Familie oder mit deinem Freund/deiner Freundin, u.v.m. können Themen in den Gesprächen sein.

Die Beratungen sind vertraulich, kostenlos und auf Wunsch anonym.

Kontakt:

beratung@mafalda.at
+43 (0)316 337300-16

 

NEUE Öffnungszeiten ab Mai:

Montag: 9.00-12.00 Uhr
Dienstag: 9.00-15.00 Uhr
Donnerstag: 9.00-17.00 Uhr
Freitag: 9.00-12.00 Uhr

und nach telefonischer Vereinbarung

Die Mädchenberatungsstelle

Wir, Adjanie, Susanne, Tina und Verena, sind Montag, Dienstag, Donnerstag von 10.00 bis 15.00 Uhr und Freitag von 10.00 bis 12.00 Uhr gut erreichbar.

Am besten rufst du an oder schickst uns ein Mail, wenn du einen Termin für ein Gespräch vereinbaren möchtest. Du kannst auch gerne vorbeikommen und persönlich einen Termin ausmachen!

Susanne Alter, MA
+43 (0)316 337300-31
susanne.alter@mafalda.at

Maga Verena Strobl-Pavel
+43 (0)316 33 73 00-12
verena.strobl-pavel@mafalda.at

Maga Tina Jessner
+43(0)316 33 73 00-30
tina.jessner@mafalda.at

Adjanie Kamucote, MA
+43(0)316 33 73 00-13
adjanie.kamucote@mafalda.at

Maga Karin Vollmann
+43 (0)316 33 73 00-49
karin.vollmann@mafalda.at

ONLINE-Beratung

Du kannst dich auch online per Email oder Video-Chat vom Netzwerk der steirischen Frauen- und Mädchenberatungsstellen beraten lassen.

Die Online-Beratung ist anonym und kostenfrei!

>> nähere Infos

Hilfe bei Gewalt gegen Frauen und Mädchen

Österreichweit gibt es Hilfsangebote für gewaltbetroffene Frauen und Mädchen.
Sie sind kostenlos und vertraulich – auf Wunsch anonym und fremdsprachig.

>> Zu den Hilfsangeboten <<